Почему Телеграмм только на английском языке

Наверняка многих пользователей интересовал и до сих пор интересует вопрос, почему Телеграмм на английском? Более того, в списке официальных локализаций русского языка – попросту нет. И это тем более странно, потому что Павел Дуров – основатель известной социальной сети В Контакте – сам из России и свою соцсеть ориентировал прежде всего на Россию. И вдруг – никакого русского языка!

Ни слова по-русски: почему Телеграмм на английском 

Пользователи мессенджера долго гадали, отчего Павел решил обделить русскоязычных пользователей. Некоторые взялись за русификацию самостоятельно, некоторые продолжили недоумевать. Сам же Павел Дуров отвечает на этот вопрос примерно так… Нет смысла русифицировать Телеграмм. Русский язык не является приоритетом для этого приложения. Нужно выходить на мировой рынок, а не топтаться в тесных рамках только одной страны. А во всем мире, как известно, общепризнанным является именно английский.

  Telegram Online - вход по номеру телефона

К тому же, Телеграмм не нацелен прежде всего на российский рынок, который очень слаб и неразвит. У русскоязычного населения уже есть замечательная социальная сеть В Контакте – пусть пользуются ею. Наконец, Павел заявил, что не видит смысла в русификации еще и по той причине, что, чем больше наберется русских пользователей, тем скорее Телеграмм заблокируют на территории России.

Видимо, это высказывание связано с историей создания самого мессенджера Телеграмм – когда после обыска и визита ОМОНа Дуров задумался о создании мессенджера, переписку в котором невозможно было бы взломать. Плюс ко всему – эта история с террористами, которые, как выяснилось, планировали свою акцию именно через Телеграмм..

  Гифки для Телеграмма: отличный способ поднять настроение

Как русифицировать Телеграмм с английским языком

Несмотря на то, что Телеграмм на английском, научить русскому языку его все-таки можно:

  • скачав неофициальный клиент Телеграмм на русском языке. Однако функционал там урезан и местами довольно ощутимо;
  • скачав файл русификации;
  • обратившись за помощью к боту по имени @telerobot. Нужно подать ему команду: locale android;telegram-na-angliskom (2)
  • попросив другого пользователя переслать файл локализации через Телеграмм.telegram-na-angliskom (1)

Как видно, русскоязычное сообщество не сидело сложа руки и быстро нашло выход из положения. Скажется ли это на блокировке мессенджера на территории России – покажет время. Как бы там ни было, но любопытство пользователей, которые интересовались, почему Телеграмм на английском, Павел, видимо, удовлетворил.


Posted in FAQ.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
3 лет назад

Привет

Александр
Александр
2 лет назад

Что за сказка про белого бычка тут написана? Аллё! Какой русификатор? Аллё, редакция! Можно сделать, чтобы приложение работало на том языке, в зависимости от локализации устройства. Если на устройстве стоит индейская локаль, то и язык индейский. Просто дуров обиделся вот и всё и забил на другие языки.