Как взломать телеграмм ? Методы взлома Telegram Messeneger

Мессенджер братьев Дуровых Telegram считается сегодня одним из самых надежных: благодаря облачному протоколу MTProto вся переписка, по утверждению разработчиков, максимально защищена. Павел Дуров даже объявил конкурс по дешифровке переписки, ведущейся в Telegram. Попробуем разобраться.

vzlom-telegramm

Часть протокола MTProto, относящаяся к общению с клиентом, открыта, ее можно беспрепятственно изучать в интернете. Она построена на общеизвестных криптографических алгоритмах. В ней предусмотрены многие виды атак, однако ни одна информационная система не защищена от взлома (другими словами, от несанкционированного доступа к защищенным чатам) на 100%, оттого и Telegram не может быть исключением. Взломы можно рассматривать разные.

Безопасный Telegram и пути его взлома

  1. Во-первых, они могут основываться на ошибках реализации программы. Искать закладки и ошибки можно вечно. Важно проверять, соответствует ли код приложения коду протокола, который публикуется. Чаще всего, чем быстрее обнаруживается и публикуется такая ошибка, тем быстрее она исправляется.
  2. Во-вторых, возможны атаки, основанные на недочетах в алгоритмах программы. Конечно, в теории существует утверждение, что алгоритмы кодирования, обмена ключами могут быть несовершенными, однако оно не доказано. Если ошибки этого типа вдруг действительно обнаружатся, в интересах владельцев и разработчиков изменить протокол вместе с исходниками.
  3. Третий вид взлома – со стороны сервера самого Telegram. Поскольку обмен ключами между собеседниками осуществляется через сервер Telegram в начале переписки, вероятность подмены ключа в этот момент, еще и персонально для вас, минимальна. Еще менее вероятно, что вы зафиксируете подмену, ведь для этого нужно знать изначальный и новый ключ, а также иметь возможность их сравнить. Если уж вас мучает страх, попробуйте параллельно отправлять ключи на другие, не телеграммовские серверы, и потом их сравнивать. Конечно, Telegram имеет информацию о том, кто и с кем беседует в секретных чатах. Безопаснее, чтобы он и этого не знал: эффекта черного ящика можно добиться с помощью RSA / эллиптики и хранилища открытых ключей.
  4. В-четвертых, есть вероятность атаки со стороны спецслужб. Здесь опасность существует изначально, поскольку само общение ведется на уязвимой в этом плане аппаратуре, поэтому было бы уместно добавить в программу специальный режим для создания цепочки передачи пакетов на другие устройства.
  5. В-пятых, атаку может нанести и обычный злоумышленник, получив доступ к телефону и, соответственно, к переписке. Кроме того, возможен доступ злоумышленника не к самой переписке, а к перечню защищенных контактов. Возможно, элементы десинхронизации в протоколе станут решением этой проблемы.
  Русификатор для Telegram - как русифицировать приложение под разные устройства

Для уменьшения шансов взлома Телеграмм, рекомендуем вам всегда обновляться до последней версии программы. Это поможет избежать многих проблем, и багов в мессенджере. Поэтому обновите и скачайте нужную версию:

  Команды в Телеграмме: зачем нужны и сколько их существует?

Таким образом, трудно поспорить, что Telegram – приложение высококлассное и популярное, однако и ему есть к чему стремиться.


Posted in FAQ.