Телеграмм не прослушивается – а может прослушивается?

Как, вероятно, вам уже известно, одной из главных особенностей Telegram является его повышенная безопасность. Отсюда, наверное, и растут ноги у мифа, что Телеграмм не прослушивается хакерами или спец службами.

Можно ли прослушать Телеграмм если постараться

В самом деле, можно ли взломать переписку в Телеграмме? И речь не идет о ревнивом муже или обычных сетевых хулиганах. В данном случае вопрос касается возможности прослушки ФСБ и прочими спецслужбами.kak-proslushat-telegramm

Если вспомнить саму историю создания Телеграмма, то мессенджер как раз и был задуман для того, чтобы можно было переписываться, не опасаясь за то, что Телеграмм можно прослушать. Ведь после того, как спецназ сделал попытку ворваться в квартиру Павла Дурова, он понял, что все его сообщения читают, что ему нужен суперзащищенный мессенджер как Телеграм.

  Как удалить свой аккаунт / профиль в Телеграмм?

Таковым и стал Телеграмм. О его безопасности хотя бы говорит то, что в свое время Дуров проводил конкурс на взлом его переписки с братом. Призом было несколько тысяч долларов. Победитель так и не объявился, зато это помогло выявить в коде безопасности несколько существенных дыр. Которые, впрочем, были быстро залатаны – что еще больше повысило безопасность Телеграмма. Конкурс, кстати, продолжается до сих пор – и каждый может попытать счастья получить свои деньги.bezopasnot-telegramm

Составляющие безопасности Telegram 

Безопасность в плане взлома Telegram складывается из:

  • специального протокола шифрования, который разработал брат Павла Дурова – Николай;
  • специальных секретных чатов, где работает усовершенствованный протокол шифрования, а сами сообщения удаляются по истечении определенного времени, которое назначает сам пользователь;
  • сами сообщения хранятся на центральном сервере, доступ к которому, естественно, надежно заблокирован. Так как устройство пользователя взломать гораздо легче, чем сервер Telegram, то было принято решение хранить историю переписок именно на серверах компании. Поэтому каждому, кто спрашивает, можно ли прослушать Телеграмм, стоит посоветовать попробовать взломать серверы Telegram.
  Телеграмм не видит контакты: причины возникновения проблемы и ее решение

Исходя из всего сказанного выше, в ответ на вопрос, можно ли прослушать Телеграмм, пока говорим твердо: нет, нельзя. Однако это не означает, что в дальнейшем со стороны спецслужб или хакеров не будут предприняты попытки взломать Телеграмм. Возможно, тогда разработчики усовершенствуют код шифрования. И эта борьба будет продолжаться все время, пока Telegram существует.


Posted in FAQ.
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
6 лет назад

Да все уже давно поняли, что Telegram проект фсб.

Hikkyy
Hikkyy
6 лет назад
Ответить на  Вячеслав

Ахахаха. API телеграма есть на их главном сайте. Ты думаешь не нашлось бы людей которые не просмотрели бы код программы при том, что это бесплатно и без особых усилий?!?