Как русифицировать Телеграмм на Windows Phone

Вопрос, как русифицировать Телеграм, возникает почти у каждого вновь прибывшего в этот мессенджер пользователя. В самом деле, несмотря на то, что эта программа давно и прочно завоевала сердца и устройства многих миллионов пользователей, в том числе, и русскоязычных, до сих пор взять и просто скачать Телеграм на русском пока еще невозможно. Более того, если даже заглянуть на официальный сайт проекта, то обнаружится, что он не поддерживает русский язык.

Русифицировать Телеграмм на Windows Phone

Вы можете русифицировать Телеграмм для большего удобства

Как русифицировать Телеграм на Windows Phone

Вообще русификация для той или иной ОС проходит следующим образом:

  1. пользователь добавляет себе в друзья специального бота по имени Антон: @telerobot;
  2. посылает ему команду: locale windows, либо: locale linux, locale osx, locale android и т.д. – в зависимости от установленной на устройстве операционки;
  3. в ответ получает файл русификации. Данный файл нужно скачать и сохранить, но открывать не нужно!
  4. затем нужно перейти в настройки программы – Settings — General;
  5. нажать на Change language;
  6. указать в открывшемся списке скачанный файл с русификатором.
  Скачать Телеграмм на компьютер с официального сайта

Останется лишь перезагрузить Телеграм – и наслаждаться русским языком. Однако не все так просто с тем, как русифицировать Telegram на Windows Phone. Дело в том, что пока для данной мобильной операционной системы русификатора в природе пока еще не существует.

Почему Телеграмм до сих пор не переведен на русский

Разумеется, очень многих пользователей интересует, почему это разработчик Телеграмм Павел Дуров до сих пор не русифицировал свой мессенджер. Кроме того, как уже упоминалось, даже официальный сайт не имеет поддержки русского языка.

Кто-то видит в этом «зазнайство», кто-то еще что-нибудь. На самом деле, для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать предысторию создания программы.

Сама идея о написании «особо секретного» мессенджера пришла в голову Павлу после того, как к нему в квартиру нагрянул с обыском ОМОН. Найти ничего не нашли, но вот нервы потрепали. После этого Дуров написал программу, в которой уделялось большое внимание именно секретности общения.

  Как работает приложение Telegram?

Спецслужбам же подобное пришлось не по душе: ну какое государство не хочет контролировать своих граждан?.. К тому же, Дуров отказался выдать ФСБ базы данных пользователей как Телеграмма, так и ВКонтакта. В ответ Роскомнадзор пообещал заблокировать мессенджер Телеграмм на территории России.

Это было слишком. Павел Дуров объявил об отсутствии свободы слова в России, а также перспектив для развития ИТ-рынка здесь. И уехал жить за границу. По его собственным словам, он не видит смысла тратить время, силы и деньги на поддержку Телеграмма в России, где его могут в любой момент просто запретить.

Русифицировать Телеграмм на Windows Phone

В данный момент поддержка мессенджера производится из США, куда уехал создатель мессенджера Павел Дуров

Так что с сожалением придется констатировать лишь тот факт, что русификация Telegram для Windows Phone если в будущем и состоится, то наверняка она будет проведена, как всегда, усилиями энтузиастов, но не на официальном уровне.

Несмотря на то, что для мессенджера Telegram Windows Phone русификатор пока еще не выпущен, пользователи могут продолжать полноценно общаться и в англоязычной, либо в какой-нибудь еще языковой версии.


Posted in FAQ.
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии