Telegram безопасность приложения

На популярнейшем веб-агрегаторе Hacker News Пола Грэма какой-то пользователь под ником macalicious разместил ссылку на Telegram, разработанный братьями Дуровыми (Павел Дуров – бывший ген директор ВКонтакте). Медийное значение этого поста можно сопоставить со статьей в Techcrunch, поэтому интересно было посмотреть, какая будет реакция местных экспертов в этой области.

Давайте посмотрим, какая велась дискуссия – в отличие от тех отзывах, которые можно почитать на русскоязычных площадках, они в большей степени негативные либо не имеющие какой-то смысловой нагрузки. Вам ведь часто приходилось среди отзывов на ту или иную статью читать «Ты вообще кто такой?». Вот так и здесь – первый комментарий такой: «Окей, кучка никому не известных разработчиков придумала свою шифровалку. Прочитав об этом, дальше уже статью уже не читал».

bezopasnost-telegram

Зато в защиту разработчиков Telegram вдруг выступил Юрий Лившиц (хотя не понятно, каким образом он на сайте на рисовался). Он объяснил, что Павел Дуров – известный программист, человек, создавший ВКонтакте – чрезвычайно популярную социальную сеть, а Николай Дуров (он был техническим директором ВК), между прочим – величайший математик нашего времени. И подкрепил свой аргумент ссылкой на статью в «Википедии», а в ней, как известно, про «безвестных» людей не пишут.

  Секретный чат в Telegram

Правда, западных экспертов, как оказалось, упоминанием регалий, статьей во всемирно энциклопедии не убедишь в своей правоте, и звание математика-гения, по их мнению, еще недостаточно, чтобы изобрести надежный и безопасный протокол. Например, пользователь под ником sillysaurus2 вспомнил по этому случаю ситуацию, в которую попал Колин Персиваль – также достаточно известный и уважаемый в научных кругах математик, допустивший малюсенькую ошибку в проекте Tarsnap, что повлекло за собой взлом сервиса, причем выявить это удалось не сразу.

Хотя вряд ли можно считать этот случай весомым аргументом против Телеграмма – пока что его защищенность никем на практике не опровергалась, фактов взлома этого приложения зафиксировано не было.

  Вап Телеграмм: как пользоваться

Все версии Telegram можно скачать по ссылкам:

Минусом Telegram этот комментатор считает то, что это закрытый протокол, хотя анонсировался он как открытый. А вот опенсурсный TextSecure, который на год старше Телеграмма, по его мнению, выигрывает у этого мессенджера– разработала его группа людей, и использует он протокол, хоть и чужой, зато проверенный временем.


Posted in FAQ.
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Родионова
Елена Родионова
8 лет назад

Подскажите, пожалуйста, возникла следующая проблема:
1) Полностью удалила аккаунт в Телеграмме.
2) После этого дважды пришел код и поступил звонок для входа в Телеграмм, однако я его не просила.
Что нужно сделать чтобы никто не пользовался моим номером телефона для Телеграмма, есть подозрение, что на другом устройстве специально не вышли из моего аккаунта.

Рetr
Рetr
5 лет назад

На чужом теле фоне открыт мой аккаунт,изза чего я немогу зайти.как мне решить проблему если человек который не выходит с аккаунта мне неизвестен?