Как создать канал в Телеграмм

Многих беспокоит вопрос: как создать канал в «Телеграмм», ведь иногда хочется что-то вещать на весь мир, а то и вовсе использовать это средство в качестве рекламы собственного бизнеса или продвижения какого-то ноу-хау. Другие хотят вести блог, доступный только избранным лицам, чтобы избежать нелестных комментариев от людей, не обладающих высокой культурой и не понимающих самого предмета, который описывается в рассылках. В таких случаях не стоит доверять информацию абсолютно всем, а только посвященным людям.

Как сделать канал

Собственный канал в Телеграмм может являются как инструментом бизнеса, так и личным блогом

И то, и другое вполне возможно в этом мессенджере, но только нужно знать несколько тонкостей, чтобы организовать возможность рассылки собственных пабликов заинтересованным лицам или «всем-всем-всем!». Встроенные инструменты в приложении для этого имеются, только нужно обладать одной из последних версий «Телеграмма», чтобы создать собственный канал. Рассмотрим, как это делается, по шагам.

Алгоритм создания канала в мессенджере «Телеграмм»

Перед тем, как сделать канал, нужно убедиться, что ваша версия приложения относительно новая. Хоть и само оно – это не такой уж старый продукт, но вот версии, вышедшие до одного из обновлений Телеграмм, прошедшего в 2015 году, не дают возможности организовывать каналы. Если «Телеграмм» установлен давно, то вам нужно:

  1. Обновить приложение или переустановить его.
  2. Открыть программу и зайти в меню ее настроек.
  3. Найти там опцию «Cоздать канал» и выбрать ее.
  4. Придумать название своему каналу и ввести его в окно.
  5. Добавить описание канала.
  6. Далее открывается возможность открыть либо приватный канал, то есть «для своих», либо публичный, то есть общедоступный.
  7. Нужно выбрать в этом меню тот вариант, который вам требуется.
  8. На это вам в ответ будет выслана ссылка.
  9. При желании можно добавить участников из собственного списка контактов.
  10. Перейти в настройки.
  11. Выбрать изображение для вашего канала.
  Телеграмм чат знакомства: как начать знакомиться

Все, теперь можно пользоваться своим собственным каналом. Как видите, нет ничего сложного в том, как создать канал в «Телеграм».

  Telegram Russian Language – отличный способ русифицировать популярную социальную сеть

Платная ли эта функция?

На данный момент в Telegram пока не предусмотрели монетизацию услуги по создания канала, и если уже есть такая практика, то вряд ли случится такое, что за единственный канал когда-нибудь придется платить. Вполне возможно, что за деньги можно будет завести какой-нибудь N-ный по счету канал или подключить определенные опции.

Но вот сделать однозначно платным то, что ранее было в свободном доступе, скорее всего, создатели мессенджера не рискнут, чтобы не случилось оттока пользователей. Ведь конкурентов с аналогичными приложениями достаточно много.

Так что смело создавайте свой собственный канал, пользуясь которым, вы сможете держать в курсе ваших начинаний множество пользователей. Если вы захотели, чтобы вас могли видеть все, то бесплатная организация канала – это как раз то, что вам нужно. Тем более что число пользователей мессенджера с каждым годом растет.


Posted in FAQ.
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии