Как сделать Телеграмм на русском языке

Конечно, вопрос о том, как в Телеграмме сделать русский язык, актуален для многих начинающих русскоязычных пользователей. Тем более, некоторым непонятно, отчего этот мессенджер не имеет до сих пор официальной русской локализации. Ведь даже прямые конкуренты Телеграмма – мессенджеры Вибер и Ватсапп – давно имеют русский в списке языков официальной локализации.

Как сделать Телеграмм на русском

Сделать Телеграмм на русском проще, чем думают многие пользователи

Почему в Телеграмме нет русского языка

Можно, пожалуй, для начала разъяснить вторую часть вопроса, а уж потом переходить к тому, как сделать Телеграмм на русском. Но для этого нужно знать некоторую предысторию создания мессенджера. Как уже многие, вероятно, знают, сама программа была создана основателем мегапопулярной в России социальной сети В Контакте – Павлом Дуровым. Однако не всем известно, что изначально это не было коммерческим продуктом.

Просто однажды, после визита к Павлу ОМОНа с обыском тот задумался: как бы создать программу для общения со своим братом, которую никто не мог взломать и прочитать чужие сообщения.

Так родился Телеграмм. Позже из него сделали коммерческий продукт. И секретность Telegram была действительно на высоком уровне. Ведь даже был объявлен конкурс с большим денежным призом, который достался бы тому, кто сумеет взломать переписку в Телеграмме. В итоге приз так никому до сих пор и не достался, зато было выявлено немало уязвимостей, которые, разумеется, залатали.

  Правжизнь Телеграмм новый крутой канал

В настоящее время Павел Дуров живет за границей и возвращаться в Россию не собирается. Поскольку отказался спецслужбам РФ выдавать информацию о пользователях В Контакте. Да и Телеграмм едва не закрыли в России: ведь действительно взломать аккаунт в нем так ни у кого не получилось, даже у спецслужб.

По словам Дурова, нет необходимости тратить ресурсы и переводить на русский язык проект, который в любой момент могут просто закрыть на территории России. Тем не менее, силами энтузиастов Телеграмм давно переведен на русский. Так что каждый сможет запросто русифицировать этот мессенджер – и пользоваться им на русском языке.

Русифицируем Телеграмм на разных платформах

Принцип, по которому русифицируется Телеграм для той или иной платформы, в целом, одинаков. Это можно даже сделать несколькими способами. Однако самым распространенным является русификация через специального телебота. Кстати, этого бота зовут Антон.

Как сделать Телеграмм на русском

В Телеграмм существует множество ботов, которые могут помочь вам, например, русифицировать приложение

Итак, чтобы, например, сделать русский язык на Айфоне. Для этого:

  1. Загружаем саму программу Телеграм;
  2. Ищем бота с именем @telerobot и добавляем его себе в друзья;
  3. Даем в строке ввода сообщений команду боту: locale ios;
  4. В ответ бот вышлет файл русификации. Его потребуется сохранить, но открывать не нужно;
  5. Далее переходим в настройки мессенджера (пункт «Settings»), здесь ищем пункт «Change Linguae»;
  6. Указываем скачанный до того файл русификации;
  7. Перезагружаем Телеграмм;
  8. Наслаждаемся русским интерфейсом.

Зная, как сделать Телеграмм на русском на Айфоне, можно русифицировать его аналогичным образом и для остальных платформ. Нужно лишь в третьем пункте указывать команду: locale windows, locale android, locale mac, locale linux – в зависимости от того, какая операционная система установлена.

  Инновационные возможности Телеграмм на фоне аналогичных продуктов

Впрочем, вместо робота можно использовать и своего друга. Нужно попросить выслать его нам имеющийся у него файл русификации. Дальнейшие действия будут аналогичными, начиная с пункта номер 5.

Русификацию Телеграмма для компьютера можно провести и еще через одного бота. Просто бот Антон, с которым мы работали прежде, не является исключительно ботом для русификации. Он может выполнять массу других функций. Зато имеется специальный русифицирующий программу бот. Искать его следует под именем: @RusLangBot. И он имеет графический интерфейс. Так что пользоваться им будет значительно проще.

Как только бот будет добавлен в список друзей, нужно выбрать кнопку с надписью «Start», а затем – с обозначением той локализации, которая нам необходима. Например, если нужно сделать Телеграм на русском на ПК, то следует выбрать кнопку Desktop или Mac – в зависимости от установленной операционки. Разумеется, предусмотрены русификации и для мобильных ОС.

Останется лишь нажать на кнопку «Apply localization file» — и русский язык станет доступным в Главных настройках мессенджера. Останется его применить и перезагрузить программу.


Posted in FAQ.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии